10 Oct 2014

г. Пушкин. часть 3. День гингко в Царском селе.


Гуляя по окрестностям города Пушкина, я не могу не вспомнить  об одном замечательном событии, которое произошло здесь несколько месяцев назад.
Именно здесь состоялась первая пересадка на "большую землю", молодых деревьев японского гингко.
Гинкго, кажется,  не очень распространены в России, так что эту посадку можно считать экспериментальной.
 Мне посчастливилось принять участие в этом мероприятии. И тогда я писала об этом событии в своем японском блоге. http://tanushinpiter.blogspot.ru/2014/06/blog-post_5.html


 Это произошло как раз недалеко от Феодоровского городка, о котором была написана предыдущая статья. Это примерно в 20 минутах ходьбы.
Скажу пару слов о здании, а точнее, комплексе зданий, который  отдаленно, но все таки  связан  с нашим японским событием.


Это совсем рядом с  Феодоровским собором и так исторически сложилось, что этот архитектурный комплекс можно считать также частью Феодоровского городка.
Akademichisky prospect, 23











Его строительство началось также в последние годы царствования Николая II.
Здания предназначались для казарм Собственных его величества конвоя и сводного пехотного полка.
 Это был очень красивый и неординарный проект, но, к сожалению, до конца его не удалось осуществить из-за революции и смены политического режима.

 




После революции 1917 г. здание занял Агрономический институт, который теперь носит название Санкт-Петербургский Аграрный Университет.





Эти "казармы" до сих пор  принадлежат нашему СПбГАУ, в частности,  экономический факультет университета находится здесь.

Организатором нашего "зеленого" события, которое было названо "День гингко в Царском Селе"  был Никита Селезнев. Это человек, который много путешествовал по Японии, а сейчас его туристическая организация Солнце сан (http://www.openjapan.ru/)
помогает путешествовать по Японии другим.
 
 



 Посадка гингко - это личная инициатива Никиты.  Он привозит семена  из Японии и распространяет их также и в другие регионы России.

Кстати, гингко - дерево очень устойчивое к загрязнениям окружающей среды и поэтому оно  широко используется для озеленения  Токио.  Гингко имеет занимает важное место  в японской культуре, а  с 1987 г. признано официальным символом Токио.
Вообще, если вы хотите узнать больше об этих замечательных деревьях, посмотрите, пожалуйста, фильм, которым поделился Никита в социальных сети.
http://www.youtube.com/watch?v=IqPr4fo_8u0  (http://vk.com/nikitaseleznev?w=wall3477206_329)



Никите  удалось договориться с ректором СпбГАУ о посадке на ее территории  гингко. Вот почему они теперь растут в Пушкине.

 Кстати, недавно я снова ездила проведать молодые деревья. Им предстоит пережить долгую русскую зиму и, я надеюсь, что все пройдет для них благополучно.

  За это лето Никита посадил уже много деревьев.
Я с нетерпением жду, когда они подрастут и того момента, когда  я смогу прогуляться в тени этих чудесных величественных деревьев.
 И я надеюсь, что где-то среди них также благополучно будут расти и наши деревья, те самые, которые мы впятером посадили в тот ясный весенний день.




No comments:

Post a Comment